02.07.2010 19:24

Голландия в тяжелейшем поединке одолела бразильцев и вышла в полуфинал чемпионата мира

В первом четвертьфинальном матче победу празднуют футболисты из Голландии. Проигрывая бразильцам по ходу встречи, "оранжевые" не сломались, забили два мяча и заслуженно вышли в полуфинал.

И специалисты, и букмекеры в этом матче называли фаворитами бразильцев. Откровенно говоря, не совсем понятно, на чем эти предположения основывались. Пятикратные чемпионы мира, безусловно, всегда являются одними из главных соискателей трофея. Но на этом турнире сборная Бразилии отнюдь не олицетворяла собой футбол "кудесников мяча". Достаточно средний по именам состав, строгая игра в обороне, прагматизм и холодный расчет - вот отличительные черты команды Дунги. Ради того, чтобы заставить бразильцев играть по своим правилам, он не взял в ЮАР целую россыпь ярких звезд, которых невозможно загнать в жесткие схемы. И сейчас у пока еще главного тренера пентакампеонов появилась отличная возможность об этом горько пожалеть.

А ведь начиналось все для бразильцев как никогда хорошо. Они с первых минут завладели инициативой, почти сразу забили гол. Правда, судья его справедливо отменил из-за офсайда. Но Робинью недолго горевал по этому поводу. Уже в следующей атаке грубейшим образом ошиблись центральные защитники сборной Голландии, и Фелипе Мело разрезающим пасом вывел на удар Робинью. Бразильский форвард не промахнулся - 1:0 уже на 10-й минуте. Судя по всему, в этом эпизоде сыграла свою роль внезапная замена. Центральный защитник "оранжевых" Ойер лишь за несколько минут до начала игры был заявлен в стартовом составе, и явно перенервничал.

Казалось, на этом злоключения голландцев только начинаются. Бразилия продолжила атаковать, но где-то пентакампеонам не везло, где-то отлично себя проявил голландский голкипер Стекеленбург. И на исходе первого получаса игры бразильцы чуть успокоились. Чем не могли не воспользоваться их соперники. До перерыва голландцы сравнять счет не смогли, но чувствовалось, что в своих силах они уверены на все сто, и расклеиваться перед грозным оппонентом не собираются.

Второй тайм это полностью подтвердил. Голландцы начали его лучше, и на 53-й минуте навес Снейдера в штрафную обернулся голом. Вратарь бразильцев Сезар ошибся на выходе, а мяч, чуть зацепив Фелипе Мело, залетел в сетку. Кстати, автором мяча "назначили" именно Мело, но автогол в четвертьфинале - явно не то, чем можно гордиться.

После этого бразильцы уж точно должны были встрепенуться и заиграть как следует, но ничего подобного не произошло. Поймавшие кураж "оранжевые", в особенности Роббен и Снейдер, то и дело ставили в тупик оборону южноамериканцев. И на 68-й минуте произошел эпизод, оказавшийся для Бразилии роковым. После подачи углового мяч оказался у невысокого Снейдера, и тот смог отпраздновать свой третий гол на этом чемпионате мира - 2:1. У пентакампеонов оставался вагон времени, чтобы спасти матч. Но вместо этого Фелипе Мело в одном из эпизодов специально наступил на Роббена, и за этот грязный прием тут же отправился в раздевалку. Очевидно, у игрока "Ювентуса" в этот момент просто сдали нервы. Но и оставшиеся в меньшинстве партнеры оказались не самыми хладнокровными ребятами. Бразильцы в оставшееся время больше пререкались с судьями и соперниками, бурно выражали эмоции, но не показывали вразумительную игру в атаке. Пару моментов для взятия ворот у них все же было, но игрока, способного переломить ход матча и повести команду за собой, в составе этой сборной Бразилии не нашлось.

В итоге 2:1 - справедливая, но от этого не менее громкая победа голландцев. "Оранжевые", на которых как-то мало обращали внимания по ходу чемпионата, выиграли уже пятый матч подряд и первыми пробились в полуфинал. Впереди у них матч с победителем пары Уругвай - Гана, и это значит, мы вполне можем рассчитывать увидеть голландскую сборную в финале чемпионата мира.